В Челябинске шутку с Гитлером в виртуальном бессмертном полку мог сыграть 16-летний подросток. Но наказание понесет другой человек

В Челябинске шутку с Гитлером в виртуальном бессмертном полку мог сыграть 16-летний подросток. Но наказание понесет другой человек

​ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, УралПолит.Ru. Прокуратура Челябинской области провела проверку по факту размещения снимка Адольфа Гитлера в числе героев Великой Отечественной войны. В результате понес наказание сотрудник ТРК «Космос», не узнавший лидера Третьего рейха.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, УралПолит.Ru. Прокуратура Челябинской области провела проверку по факту размещения снимка Адольфа Гитлера в числе героев Великой Отечественной войны. В результате понес наказание сотрудник ТРК «Космос», не узнавший лидера Третьего рейха.

Напомним, «Космос» запустил на своей странице «ВКонтакте» виртуальный проект «Имена героев», посвященный 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Фотографии и истории ветеранов для проекта предлагали челябинцы.

Среди прочих в адрес ТРК поступил снимок некоего Владимира Владимировича Сумина, который якобы воевал в 1942-1945 годы и погиб на фронте. На фотографии, которую во «ВКонтакте» выложили сотрудники «Космоса», подписчики без труда узнали Адольфа Гитлера, хотя и помолодевшего благодаря «фотошопу» и без усов.

Возможным автором нашумевшего розыгрыша оказался 16-летний подросток. На условиях анонимности он вышел на связь с журналистами 74.ру и рассказал, что не хотел никого оскорбить, просто решил проверить, как работает SMM в ТРК «Космос». «Первое, что пришло в голову, – это Гитлер», – сказал юноша.

Интересно, что молодому человеку наказание не грозит, потому что в публичный доступ выложил снимок не он, а сотрудники «Космоса». Они-то в итоге и понесли наказание.

«В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. По результатам проверки прокуратурой руководителю ТРК объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Ответственное должное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», – сообщили в прокуратуре региона.

Скандальный пост был удален в тот же день, вызвав шквал негодования. Руководство ТРК разместило в соцсетях публичные извинения. Однако челябинская история с Гитлером в числе ветеранов войны успела просочиться в федеральную повестку.

© Евгения Парникова